ol.dunaev@gmail.com

+7 (963) 962-06-97

Обратная связь

Контактные микрофоны SCHERTLER

Контактный микрофон SCHERTLER на русских гуслях

Для профессионалов, занимающихся звукозаписью, или озвучиванием музыкальных коллективов с большим количеством духовых, смычковых, щипковых и прочих акустических струнных инструментов, наверное, нет секретов в том, как правильно снять звук и получить хороший микс с такого состава исполнителей, обладающих огромным динамическим и частотными диапазоном. Конечно есть общепринятые правила, которым учат в специальных заведениях, есть свои секреты, полученные за время рабочей практики. Безусловно каждый звукорежиссер имеет свой опробованный и любимый сет микрофонов, набор поп фильтров и прочих тонких приспособлений. Но что делать, если мы стоим перед задачей, когда коллективов много, а технические возможности не позволяют одновременно использовать несколько микрофонных сетов для разных составов артистов…

Работая на фестивалях, я часто сталкиваюсь с подобными ситуациями. Когда время, отведенное на переоборудование площадки под новый коллектив, минимальное, а количества персонала по сцене катастрофически не хватает, артисты вынуждены по ряду непреодолимых причин выходить без саунд-чеков, и встречаются с техническим персоналом непосредственно на сцене, перед зрителями.

Контактный микрофон SCHERTLER

Несколько лет назад, работая в фирме, мы занимались поставкой звукового оборудования из Европы. Занятия подобного рода связаны с глубоким анализом оборудования, изучения всех комплектующих и детальной проработкой подобных предложений на рынке. Мы тогда серьезно общались с одним Итальянским производителем, звуковые системы которого вызвали у нас большой интерес, так вот, неожиданно для себя, мы познакомились с партнером этой компании, известным швейцарским музыкантом контрабасистом Stephan Schertler. Этот одарённый музыкант оказался человеком, имеющим так же серьезное техническое образование, устремленным в поиске идеального звучания акустических инструментов. Для этого он создал лабораторию по разработке устройств для снятия звука со струнных инструментов, входящих в состав симфонической группы, которые представляют из себя контактные микрофоны. Первые образцы, которые мы закупили для теста, были выставлены на музыкальной выставке в Сокольниках, в рамках представленного нами стенда. Для демонстрации контактных микрофонов мы пригласили нескольких музыкантов, от контрабасиста, до человека, который играл на русских гуслях. Результат превзошел самые смелые ожидания, вокруг нашего стенда царил настоящий ажиотаж, большое количество музыкантов проявили неподдельный интерес, многие просили продать образцы сразу после выставки, кстати, одним из обладателей такого контактного микрофона стал Максим Гусельщиков, скрипач легендарной группы” Крематорий’’.

Кроме великолепного звука, контактные микрофоны SCHERTLER оказались тем самым устройством, которое позволяет в считаные минуты переставить с инструмента на инструмент без потери качества звучания, поскольку производитель точно проработал диапазон каждого устройства, а линейка этих микрофонов соответствует всему набору классических струнных инструментов. Хотя самым удачным на мой взгляд микрофоном оказалось устройством универсального назначения. Кроме струнных, производитель изготавливает замечательный сет для рояля, об этом раньше можно было только мечтать. Все микрофоны крепятся на деку инструментов с помощью специальной мастики многоразового употребления, которая абсолютно не портит поверхность инструмента, даже если ему несколько столетий.

Контактный микрофон SCHERTLER

Более того по просьбе организаторов форума звукорежиссёров, мы представляли большое количество контактных микрофонов SCHERTLER во время проведения этого мероприятия в городе Самара.  Были проведены прямые сравнительные тесты с топовыми инструментальными конденсаторными микрофонами и несколькими пьезо-датчиками, результат однозначный — SCHERTLER оказался значительно лучше!

Интерес огромный: дирижеры, классические музыканты, народники, исполнители на этнических инструментах, — все были удивлены, а главное — удовлетворены звуком, удобством, и естественно, — великолепным дизайном и простотой применения. После такого близкого знакомства с этими устройствами, я точно знаю, как решить вышеописанные проблемы. Рекомендую обратить ваше внимание, если встретите, на контактные микрофоны швейцарской компании SCHERTLER.

Комментарии читателей статьи "Контактные микрофоны SCHERTLER"

  • Прокомментируйте первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *